Луценко заявил, что референдум способен расколоть Украину

Луценко заявил, что референдум способен расколоть Украину

Юрий Луценко считает, что референдум в Украине - дело смертельно опасное.

Референдум способен расколоть страну, даже если на обсуждение будет вынесено теорему Пифагора.

По его словам, власть это знает, однако "она будет сеять ненависть, потому что ее ростки питают режим и убивают реальное, осознанное сопротивление ему".

"Референдум крайне опасен сам по себе, к тому же и закон выписан таким образом, что власть получает практически полный контроль над процессом. А это повышает риски в разы. Еще порога явки, насколько я понимаю, нет. То есть власть демонтирует любые демократические предохранители", - отмечает Луценко.

Политик называет 3 способа сопротивления проведению референдума в стране.

"1-й - юридический. Его, к сожалению, оппозиция сразу не взяла на вооружение. Необходимо обжаловать закон о референдуме во всех национальных "судах" (это слово без кавычек в нашей стране в нынешние времена употреблять нельзя), а потом выиграть дело в Европейском суде. Потому что единственный подлинно украинский суд - это Европейский. Референдум - ружье, которое висит на стене. Чтобы не дать ему выстрелить, нужно заставить власть снять его со стены и сдать на хранение", - отмечает Луценко.

"2-й вариант - дипломатический. На полную отработку юридического, к сожалению, может не хватить времени. Поэтому оппозиция должна убедительно разъяснить Европе, насколько опасен такой сценарий", - добавил он.

3-м способом Ю. Луценко называет мобилизацию людей.

"Это сложно. Но возможно. Наши граждане видят в выборах едва ли не единственный доступный шанс изменить страну и повлиять на политику. Считают выборы правом, дарованным не Конституцией и не независимостью, а чуть ли не Богом. Для них это святое. Покушение на это право способно вызывать очень жесткую реакцию. Мобилизовать людей возможно, если им разъяснить, что референдум - посягательство на их сакральное право", - отмечает политик.