Олейник: Помилование Тимошенко невозможно даже теоретически

Автор
Олейник: Помилование Тимошенко невозможно даже теоретически

Янукович не может сегодня помиловать Тимошенко, поскольку она является подозреваемой в деле об убийстве Щербаня.

Президент Украины не может сегодня помиловать Юлию Тимошенко, поскольку она является подозреваемой в криминальном деле об убийстве Евгения Щербаня, по которому суд пока еще не вынес свое решение.

Об этом заявил юрист Святослав Олейник, который в 2007-2012 годах возглавлял подкомитет ВР по вопросам уголовно-процессуального законодательства.

"В компетенцию Президента Украины, который согласно Конституции имеет право помилования, не входит решение вопросов о виновности или невиновности людей. И, в отличие от дела Луценко, процесс над Тимошенко еще не завершен. По последнему подозрению, которое ей предъявлено, еще нет решения суда о виновности либо невиновности. А акт помилования не может быть применен к процессам, по которым нет выводов о виновности", - заявил он.

По мнению юриста, применение к Ю. Тимошенко акта помилования по "газовому делу" привело бы к невозможности впоследствии обратиться к этому инструменту, поскольку помилование по общим правилам применяется лишь 1 раз.

"К моменту, пока по последнему предъявленному подозрению не будет вынесено судебное решение, которое установит виновность Тимошенко или оправдает ее, применение процедуры помилования фактически невозможно.

В противном случае Президенту пришлось бы выносить суждение о виновности или невиновности Тимошенко, а это относится к исключительной компетенции суда", - рассказал один из авторов нового Криминального процессуального кодекса.