ВР не будет вносить изменения в статью Тимошенко

ВР не будет вносить изменения в статью Тимошенко

Верховная Рада Украины большинством голосов не внесет изменения в статьи Уголовного кодекса Украины (365).

По этим статьям на 7 лет лишения свободы была осуждена экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Такие мнение сегодня высказал на пресс-конференции политолог Игорь Жданов.

"Касаемо декриминализации статьи, по которой осуждена Тимошенко, достичь положительного результата вряд ли удастся, потому что давно мог бы Виктор Федорович (Виктор Янукович - ред.) принять указ о помиловании Тимошенко по делу, за которое она "сидит", - отметил эксперт.

И. Жданов подчеркнул, что Президент не может помиловать Тимошенко по тем делам, где проходит следствие, однако это он может применить к тому делу, согласно которому Тимошенко сейчас отбывает наказание.

Политолог отметил, что единственный документ, который регулирует процедуру помилования осужденного, - это указ Президента. А если, по его словам, изменить или отменить указ, то Президент может помиловать кого угодно".

Напомним: во время дебатов в Конгрессе США Председатель Хельсинской Комиссии, сенатор Бенджамин Кардин призвал украинскую власть решить дело бывшего Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.