Кличко настаивает на возвращении к вопросу выборов в столице

Кличко настаивает на возвращении к вопросу выборов в столице

Голосование за проведение выборов в Киеве остается требованием оппозиционных фракций на сессии Верховной Рады.

Голосование за проведение выборов в Киеве остается требованием оппозиционных фракций на сессии Верховной Рады, которая состоится во вторник, заявляет лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.

"Мы выдвигаем требования, которые будут выдвигаться на сессии, проходящей завтра. Это было одним из условий разблокирования. Завтра сессия состоится. Одним из условий сессии является возвращение к вопросу выборов, переголосование", - сказал он в ходе интернет-конференции в понедельник.

Политик также подчеркнул, что прошлое голосование в Парламенте по выборам в столице в показало, какие из фракций заинтересованы в проведении выборов.

В то же время, он напомнил, что фракции Коммунистической партии Украины и "Партии регионов" не поддержали проведения киевских выборов.

В. Кличко также напомнил об обращении народных депутатов в Конституционный суд с просьбой растолковать ряд положений Основного закона и закона о местных выборах, касающихся местных выборов в Киеве.

"Если мы так будем подходить, то суды будут решать - честные и самые независимые, - когда проводить выборы", - отметил лидер "УДАРа". По его мнению, возможный повторный перенос выборов мэра столицы и Киевсовета - разрушение самоуправления.