В "УДАРе" не верят в возможность отставки Кабмина

В "УДАРе" не верят в возможность отставки Кабмина

Оппозиционные силы будут настаивать на отставке Кабмина, однако если отставка состоится, то как действовать дальше должен решать Президент.

В дальнейшем, как отметил П. Розенко, в пределах своих полномочий Президент должен будет сформировать персональный состав Правительства.

"Будут это те же Министры или другие - определять Президенту, учитывая, кого он видит в своей команде или кого не видит", - считает П. Розенко.

Одновременно он подчеркнул, что пока в Украине есть проблемы с демократией, в частности, пока представители оппозиционных сил находятся за решеткой, говорить о создании коалиционного Правительства - бесполезно.

Кроме того, "официальных предложений ни от Президента Украины, ни от главы Правительства, ни от фракции "Партии регионов" - нет. И я думаю, что коалиционного Правительства в ближайшее время не будет".

"Вместе мы видим, что Правительство реально не справляется со своими обязанностями и за 4 месяца своей работы полностью доказало свою беспомощность во всех сферах, как в экономической, так и в сфере социальной защиты населения. Поэтому оппозиция будет настаивать на рассмотрении этого вопроса в сессионном зале", - сказал П. Розенко.

Но оппозиционер не верит в успех этой инициативы, а считает, что "в очередной раз сработает коалиция "Партии регионов" и коммунистов и коммунисты не проголосуют, или проголосуют не в полном составе".

"Поэтому при отсутствии голосов коммунистов высока вероятность того, что Азаров сохранит свой пост. Но у нас есть несколько дней для того, чтобы попытаться убедить и независимых депутатов и коммунистов проголосовать за отставку Правительства, и мы это будем делать", - сказал он.

Напомним: представители оппозиции говорят о возможном инициировании отставки Правительства еще с марта.

1 апреля лидер фракции "Батькивщина" А. Яценюк сообщил, что за отставку Правительства собрано более 170 подписей народных депутатов. В последних заявлениях представителей оппозиции подчеркивается, что они считают необходимым вынести вопрос об отставке Правительства на голосование в ВР 19 апреля, в пятницу.

Вместе с тем лидер фракции ПР Александр Ефремов сомневается, что у ВР хватит голосов для поддержки этой инициативы оппозиции. Кроме того, он отметил, что оппозиция на обращение ПР не предложила своих кандидатов на должности в Правительстве.