Оппозиция уже ведет борьбу за кресло Президента

Оппозиция уже ведет борьбу за кресло Президента

Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду.

Инициатива оппозиции рассмотреть в пятницу, 19 апреля, вопрос об отставке правительства ставит цель обострить политическую ситуацию в стране и свидетельствует о том, что оппозиция уже начала борьбу за президентскую должность.

«Я хочу, чтобы люди поняли: оппозиция поставила этот вопрос не из-за заботы о судьбе страны. Мы видим, что это обусловлено одним – борьбой за президентскую должность, которую оппозиционные лидеры уже начали. Поэтому логика их поведения примитивная и циничная – «чем хуже, тем лучше». Это деструктивная позиция. Хочу охладить «горячие головы»: президентские выборы начнутся в определенный Конституцией срок и сегодняшний фальстарт оппозиции имеет нулевой результат», - сказал глава правительства.

По его словам, лидеры оппозиции «упрямо» не берут на себя ответственность за те очень сложные условия для страны, которые они создали, находясь при власти в 2008-2009 годах. «Это они подписали соглашение с МВФ и обязались повысить тарифы для населения, осуществить пенсионную реформу - а сейчас пытаются вменить в вину нам. Это они взяли и бесцельно израсходовали деньги - а нам пытаются вменить в вину, что государство возвращает их долги», - отметил Н. Азаров.