В ЕС поддерживают упрощение визового режима с Украиной

Автор
В ЕС поддерживают упрощение визового режима с Украиной

Евродепутат Инт Велд поддерживает упрощение визового режима, однако хочет, чтобы в Украине не забывали о правах людей.

Депутат Европарламента Софи Инт Велд (группа либеральных партий, Нидерланды) поддерживает упрощение визового режима с Украиной, однако хочет, чтобы в Украине не забывали о правах людей, в том числе меньшинств.

Об этом она заявила комментируя свою позицию во время обсуждения проекта решения Европарламента о ратификации соглашения о внесении изменений в соглашение об упрощении оформления виз между ЕС и Украиной.

«Вы говорите, что украинцы менее толерантны к ЛГБТ-лицам. Это правда, однако я не верю, что украинцы по природе менее толерантны, чем другие. Общественное мнение и менталитет не статические, а постоянно развиваются. Разнообразие – источник процветания и социальной стабильности», - сказала евродепутат.

Она выразила мнение, что упрощение визового режима должно способствовать усилению понимания в украинском обществе, в том числе людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

«Повторюсь, я – сторонник этой цели. Однако дорога, которая ведет к ней, это улица с двусторонним движением. Европа должна сделать свое, но Украина также должна продемонстрировать, что она является членом семьи, и что она подписывается под теми же ценностями», - отметила Софи Инт Велд.

Депутат также отметила, что в случае получения ею информации о фактах дискриминации украинцев, которые обращались с целью получения виз в консульский отдел Нидерландов в Киеве, она готова обратиться с соответствующими запросами к правительству Нидерландов.

16 апреля в Европарламенте состоялось обсуждение ситуации сексуальных меньшинств в Украине.

Во время обсуждения С.Инт Велд призвала депутатов отложить ратификацию соглашения о внесении изменений в соглашение об упрощении оформления виз с Украиной, пока в украинском парламенте находятся на рассмотрении проекты законов о запрещении так называемой пропаганды гомосексуализма.

Голосование состоится 18 апреля.

22 марта Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение о внесении изменений в соглашение об упрощении оформления виз с ЕС.

21 февраля Комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента поддержал дальнейшее упрощение визового режима с Украиной.

За проект доклада Клода Мореса (группа Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, Великобритания) проголосовали 39 членов Комитета, против – 3, воздержались – 6.

22 января Комитет по вопросам иностранных дел Европарламента дал согласие на поддержку соглашения о внесении изменений в соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз. Украина и ЕС подписали соглашение о внесении изменений в Соглашение между Украиной и Европейским Содружествами об упрощении оформления виз 23 июля 2012 года.

Изменения предусматривают дальнейшее упрощение в требованиях по предоставлению документов при представлении заявок на визы для журналистов и водителей международных грузовых и пассажирских перевозок, а также упрощения для технического персонала, который сопровождает журналистов, близких родных граждан одной из стран ЕС, лиц, которые сопровождают путешествующих с целью решения медицинских проблем, представителей гражданского общества, которые направляются для участия в семинарах, тренингах и тому подобное, лиц, которые едут для участия в международных выставках, симпозиумах и семинарах, а также представителей религиозных организаций, которые принимают участие в официальных трансграничных программах сотрудничества ЕС.

Новые договоренности также предусматривают более четкое определение, кому, когда и на какой период должны выдаваться многократные визы.