Министр образования примет участие в экономическом форуме

Министр образования примет участие в экономическом форуме

Дмитрий Табачник примет участие в экономическом форуме в Берлине.

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник в четверг примет участие в международной экономической конференции East Forum Berlin 2013 в столице Германии.

Об этом сообщили в Восточном комитете немецкой экономики, который совместно с банком UniCredit и мэрией Берлина выступает в качестве соорганизатора мероприятия.

"Украинский министр примет участие в панельной дискуссии на тему "Европейский Союз, Восточное партнерство, Евразийский союз - вызовы и возможности соглашений о свободной торговле и экономическая гармонизация", - сообщил представитель комитета.

Берлинский "Восточный форум" проходит впервые и, по замыслу организаторов, должен стать ежегодной дискуссионной площадкой для политиков и предпринимателей с Запада и Востока Европы о перспективах углубления взаимовыгодного экономического сотрудничества, в том числе создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

Мероприятие было торжественно открыто накануне в среду министром иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, правящим бургомистром Берлина Клаусом Воверайтом и председателем Восточного комитета Экардом Кордесом.

В форуме участвуют около 200 представителей политики и экономики из более 20 стран. В четверг они обсудят перспективы создания зон свободной торговли между ЕС и его восточными странами-соседями, а также влияние долгового кризиса в еврозоне на инвестиции в странах Восточной Европы. Дискуссиями будут руководить бывший еврокомиссар Гюнтер Ферхойген и экс-министр финансов ФРГ Тео Вайгель. Конференция пройдет в закрытом для прессы режиме.