ВР не поддержала резолюцию недоверия правительству Азарова

ВР не поддержала резолюцию недоверия правительству Азарова

Верховная Рада Украины не подержала резолюцию недоверия Кабинету Министров Украины, влекущую за собой отставку правительства.

За резолюцию недоверия проголосовали 190 депутатов из 362 зарегистрировавшихся в зале заседаний в пятницу, в том числе 88 депутатов из фракции "Батькивщина", 35 - из фракции "УДАР", 36 - из фракции "Свобода", 21 - из фракции Компартии, 10 внефракционных депутатов. Из фракции "Партии регионов" резолюцию не поддержал ни один депутат.

Согласно закону о Кабмине, принятие Парламентом резолюции недоверия Кабинету Министров влечет за собой его отставку. Верховная Рада рассматривает вопрос об ответственности Правительства и принятии резолюции недоверия по инициативе не менее 150 депутатов, резолюция считается принятой, если ее поддержали не менее 226 депутатов.

В случае принятия резолюции недоверия, Премьер-министр обязан в тот же день подать Президенту заявление об отставке Кабинета Министров. Вопрос об ответственности Кабмина не может рассматриваться в Верховной Раде дважды в течение одной сессии, а также в течение года после одобрения программы деятельности Правительства.

Рассмотрение вопроса об ответственности Правительства Николая Азарова в Парламенте инициировали депутаты оппозиционных фракций, собравшие 174 подписи для этого.

Н. Азаров уже в общей сложности занимает пост Премьер-министра Украины на протяжении 1135 дней. Он был Премьером с 11 марта 2010 года по 3 декабря 2012 года, когда Президент Украины Виктор Янукович принял отставку Н. Азарова и всего состава Кабинета Министров Украины в связи с избранием новой Рады. Тем же указом, которым принял отставку, Глава Государства поручил Кабмину продолжать исполнять свои полномочия до начала работы нового состава Правительства после его формирования.

9 декабря В. Янукович предложил кандидатуру Н. Азарова на пост Премьера.

12 декабря на 1-м заседании Верховной Рады 7-го созыва Н. Азаров принял присягу народного депутата, а на заседании 13 декабря Парламент дал согласие на назначение его Премьер-министром.