Оппозиция не может определиться с кандидатом в мэры из-за Кличко?

Оппозиция не может определиться с кандидатом в мэры из-за Кличко?

Оппозиция никак не может определиться с единым кандидатом в мэры Киева из-за позиции Виталия Кличко. Так считает политолог Владимир Фесенко.

В оппозиции - снова конфликты. Причиной новых споров стали выборы мэра Киева. Поводом новых преткновений стало заявление Петра Порошенко, который сообщил, что у оппозиции уже "существует определенность" относительно единого кандидата в мэры Киева.

Впрочем, имя единого оппозиционного кандидата Порошенко не назвал. С другой стороны, представители Объединенной оппозиции опровергли заявление Порошенко.

"Окончательное решение мы примем, когда парламент назначит дату выборов в Киеве", — сказал депутат от "УДАРа" Валерий Карпунцов.

В свою очередь, депутат от "Батькивщины" Андрей Павловский сообщил, что единого кандидата назовут 18 мая во время завершающей акции "Вставай, Украина!" на Европейской площади Киева.

Споры в оппозиции усиливают внутренние проблемы "Батькивщины", где от членов других партий, присоединившихся к фракции, требую представляться членами "Батькивщины", а затем и вовсе ликвидировать партии.

Из-за этого с поста заместителя председателя фракции "Батькивщина" ушел лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко. "Подал в отставку из-за решения фракции запретить упоминать в выступлениях названия наших партий. Это маразматическое решение", — сказал Кириленко.

Позицию Кириленко поддерживают председатель "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко и другие.

Впрочем, Александр Турчинов объяснил поступок Кириленко по-своему. "Кириленко выполнял требование внутреннего регламента фракции о запрете совмещать должности главы комитета по вопросам культуры и духовности и зампреда фракции", - заявил Турчинов.

Политологи говорят, что недовольство политикой объединения всех оппозиционных партий в "Батькивщину" будет расти.

По словам политолога Владимира Фесенко, против этой идеи выступает председатель "Европейской партии" Катеринчук, а также упомянутые Гриценко и Кириленко. Влиться в "Батькивщину" готовы остатки "Народной самообороны" и Народный рух Украины.

Что же касается выборов мэра Киева, то, как заявил Фесенко, "УДАР" занял позицию собаки на сене".

По его словам, "Кличко и сам не хочет идти в мэры, и другим не дает".