Янукович распорядился установить дипотношения с Тувалу

Янукович распорядился установить дипотношения с Тувалу

Виктор Янукович уполномочил Юрия Сергеева подписать документы от имени Украины об установлении дипломатических отношений с Тувалу.

"Уполномочить Постоянного представителя Украины при Организации Объединенных Наций Сергеева Юрия Анатольевича на подписание Совместного коммюнике об установлении дипломатических отношений между Украиной и Тувалу", - говорится в распоряжении.

Напомним, Тувалу - тихоокеанское государство в Полинезии. Граничит на севере и северо-востоке с территориальными водами Кирибати, на востоке - с территориальными водами Токелау, юго-востоке - с водами Самоа и Островами Уоллис и Футуна, на юге - с водами Фиджи, на юго-западе и западе - с водами Соломоновых Островов. Протяженность прибрежной полосы - 21 км. Тувалу расположено на атоллах и 9 островах архипелага Тувалу. Общая площадь суши - 26 км ². Население страны - 12 177 чел. (2008, оценка). Столица - Фунафути.

Острова Тувалу были открыты испанским мореплавателем Альваро Менданья где Нейро в году 1568. В 1892 году архипелаг стал британским протекторатом Острова Эллис, а в году 1916 - частью британской колонии Острова Гилберта и Эллис. На референдуме 1974 полинезийское населения островов Эллис проголосовало за отделение от микронезийского островов Гилберта (впоследствии Кирибати), и уже в следующем году архипелаг стал отдельной британской колонией Тувалу. Независимость острова получили в 1978 году. Тувалу - член ООН, Южнотихоокеанского комиссии и Форума тихоокеанских островов.