Статус Украины в качестве наблюдателя при ТС еще под вопросом

Автор
Статус Украины в качестве наблюдателя при ТС еще под вопросом

Окончательного решения о предоставлении Украине статуса наблюдателя в Евразийской экономической комиссии еще не принято.

Окончательного решения о предоставлении Украине статуса наблюдателя в Евразийской экономической комиссии, которая является наднациональным регулирующим органом Таможенного союза, еще не принято. Переговоры по этому продолжаются, заявил "Прайму" замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

Украинский Премьер Николай Азаров ранее во вторник заявил, что Украина договорилась с Таможенным союзом о статусе наблюдателя в этой организации. При этом А. Лихачов в марте разъяснял, что статус наблюдателя в Таможенном союзе вообще не существует - есть статус наблюдателя при ЕЭК.

"Действительно, украинская сторона подготовила и направила нам проект меморандума о присвоении Украине статуса наблюдателя при ЕЭК. У них есть статус наблюдателя при ЕврАзЭС, таким образом, они предложили нам рассмотреть возможность стать наблюдателем при ЕЭК. Этот документ мы действительно получили, и сейчас идут переговоры и в двустороннем формате, и сегодня на заседании совета ЕЭК обсуждался этот вопрос - о дальнейших усилиях по подготовке этого меморандума. Но от этого вопрос решенным не является", - сказал замминистра.

Отвечая на вопрос, может ли меморандум быть подписан уже в мае на президентском уровне, А. Лихачов отметил, что "все возможно". "Но пока, я считаю, что на этот вопрос однозначно ответить сложно", - добавил он.

Напомним: Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Таможенный союз позволил предоставить Украине статус наблюдателя.

Соответствующее документы подпишут в конце мая, сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров в Киеве на встрече с представителями иностранных СМИ.