Мэр Киева не может быть "супероппозиционером"

Мэр Киева не может быть "супероппозиционером"

Эксперты считают, что отсрочка выборов городского головы Киева уменьшает шансы кандидата от власти.

Такое мнение они выразили во время пресс-конференции "Каким должен быть мэр Киева: политико-социальный портрет".

“По моему мнению, выборы нужно было проводить сразу после "Евро-2012". Сейчас имеем разные варианты. Но паузу затянули. И в этой ситуации, чем больше ее затягивают, тем хуже для властной команды. При том, что оппозиция будет иметь единого кандидата, у власти шансов не будет никаких. Чем дольше она будет затягивать эти выборы, причем не только городского головы, но и Киевсовета, они могут потерять не просто половину депутатов, а оппозиция может взять две трети”, - сообщил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Он также считает, что неправильным является утверждение, которое было распространено после выборов в ВР: что любой кандидат от оппозиции сможет победить на выборах мэра в столице. “Я считаю, что может победить не обязательно оппозиционер. Да, киевлянам нужен политик и хороший хозяйственник. Но мне кажется, что вопрос даже не к политику или хозяйственнику. По моему мнению, лучше эксплуатировать сейчас образ защитника интересов киевлян. Я думаю, что этот образ может здесь сыграть, потому что киевлянам поднадоели и политики, и хозяйственники. Они хотят защитить свои интересы. Я думаю, половина киевлян проголосует за того человека, который пообещает, условно говоря, что летом на 2 недели не будут отключать горячую воду в Киеве”, - уверен В. Бала.

Он также подчеркнул, что мэр столицы не может быть супероппозиционером или исключительно властным, а должен учитывать интересы всех. Эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько отметил, что если бы сразу после отставки Леонида Черновецкого с должности Киевского городского головы были объявлены выборы, то нынешний председатель КГГА Александр Попов на них победил бы.

“Но команда власти допустила тактическую ошибку, и сейчас ей намного сложнее“, - отметил эксперт. По словам А. Финько, обе команды — властная и оппозиционная — сейчас находятся в состоянии растерянности. “Потому что всем понятно, что у Попова есть шанс, но он не является абсолютным, а толкать на выборы Александра Вилкула — большой риск. Виталий Кличко избираться не хочет, а в отношении Порошенко, то есть, наверное, какие-то позитивные сигналы со стороны Яценюка или, возможно, Мартыненко, но это не значит, что остальная оппозиция от этого в большом восторге”, - охарактеризовал ситуацию эксперт. Как отмечают эксперты, проблема оппозиции в том, что ей трудно выдвинуть человека, который бы имел хозяйственный опыт.

"И здесь я вижу только 2-х кандидатов: это Порошенко, который сможет выполнять соответствующие функции по руководству городом, и 2-я кандидатура — Владимир Бондаренко, но понятно, что он не будет баллотироваться”, - сказал А. Финько. Социолог, учредитель R&B Group Евгений Копатько согласился с мнением этих экспертов относительно того, что риск проиграть выборы есть у обеих команд. По его словам, на сегодняшний день остаются фаворитами у киевлян — А. Попов и В. Кличко. Именно их он назвал основными серьезными потенциальными кандидатами на выборы мэра столицы. В то же время, неплохие шансы, по его мнению, есть у П. Порошенко. “Порошенко работал и во власти, и в оппозиции. У него более широкая палитра”, - сказал социолог.

Руководитель Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев также назвал П. Порошенко “тяжеловесом” среди возможных кандидатов на должность Киевского городского головы. “Он единственная самодостаточная, как в финансовом, так и в организационном плане, и компромиссная - как для власти, так и для оппозиции, фигура. Но ближе сейчас к оппозиции”, - сказал он. При этом эксперт подчеркнул, что общественные ожидания — это участие В. Кличко в выборах. “Треть киевлян, очевидно, хотели бы видеть одного из самых сильных украинцев в мэрском кресле”, - сказал эксперт.