Фюле подтвердил готовность Украины подписать ассоциацию с ЕС

Автор
Фюле подтвердил готовность Украины подписать ассоциацию с ЕС

Клюев и Фюле на встрече в Брюсселе 24 апреля подтвердили готовность к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев и член Европейской Комиссии по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле на встрече в Брюсселе 24 апреля подтвердили готовность к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре этого года во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе и обсудили прогресс Украины в выполнении соответствующих критериев.

Речь идет о критериях, определенных в развитие договоренностей, достигнутых во время Саммита Украина - ЕС от 25 февраля 2013 г.

Андрей Клюев и Штефан Фюле подчеркнули важность достижения украинской стороной ощутимого прогресса в ключевых областях до середины мая с целью создания благоприятных условий для принятия Европейской Комиссией решений, необходимых для подготовки Соглашения к подписанию в ноябре.

Собеседники приветствовали решение Европейского Парламента о предоставлении согласия на вступление в силу обновленного Соглашения между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз, как еще один важный шаг на пути к либерализации визового режима. Андрей Клюев проинформировал Комиссара ЕС о прогрессе Украины в реализации первой "законодательной" фазы Плана действий по либерализации визового режима и выразил надежду на быстрый переход к другой "имплементационной" фазе.

В контексте подготовки к Саммиту "Восточного партнерства" в ноябре в Вильнюсе Андрей Клюев подтвердил полную поддержку со стороны Украины интенсивному развитию инициативы "Восточное партнерство" и заинтересованность украинской стороны в достижении содержательных результатов встречи на высшем уровне.

Стороны выразили готовность обеспечить достижение успеха Вильнюсского саммита "Восточного партнерства".

Указом Президента Украины от 12 марта 2013 № 127/2013 Секретарю СНБО Украины Андрею Клюеву было поручено осуществлять координацию деятельности центральных органов исполнительной власти в сфере европейской интеграции Украины и взаимодействия с институтами ЕС.