Кинах заявил, что Украина готова подписать ассоциацию с ЕС

Автор
Кинах заявил, что Украина готова подписать ассоциацию с ЕС

Техническая подготовка к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая зону свободной торговли, завершена.

Об этом в Брюсселе заявил народный депутат Украины, сопредседатель межфракционного объединения “Европейский выбор” Анатолий Кинах. “Технически подготовка документа завершена и готовится к передаче в Совет ЕС”, - сказал он.

А. Кинах отметил, что такая информация была предоставлена сегодня в Брюсселе на заседании Мониторинговой группы, которая ведет работу по мониторингу части Соглашения об ассоциации, которая касается зоны свободной торговли. В этом заседании от Украины вместе с А. Кинахом принял также участие сопредседатель группы “Европейский выбор” Валентин Наливайченко.

“Мониторинговая группа подтвердила, что завершен перевод Соглашения об ассоциации, включая экономическую часть, на языки всех государств ЕС, и сейчас готовится к передаче в Еврокомиссию с тем, чтобы после соответствующих процедур в Еврокомиссии это соглашение было направлено в Совет ЕС”, - сказал А. Кинах.
Украина и ЕС начали переговоры о Соглашении об ассоциации в 2007 году, и завершили их - в 2011 году. 30 марта 2012 года соглашение парафировано сторонами.

Подписание соглашения может состояться в конце ноября на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе, если Украина выполнит критерии, определенные в решении Совета иностранных дел ЕС от 10 декабря 2012 года.

Среди этих критериев - реформирование избирательного законодательства, решение проблемы выборочного правосудия, а также продолжение реформ в рамках Повестки дня ассоциации.