Власенко знает, как освободить Тимошенко

Власенко знает, как освободить Тимошенко

Даже если власти Украины не захотят выполнять решение Евросуда об освобождении Юлии Тимошенко, Сергей Власенко знает, как ее освободить.

Адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что у них есть план по освобождению бывшего Премьер-министра, если руководство страны не захочет ее освобождать, несмотря на соответствующее решение Европейского суда.

Об этом С. Власенко сказал на пресс-конференции. "У нас есть понимание и план, когда украинский режим начнет "играть в дурака", либо не будет выполнять решение Евросуда, или будет выполнять специфически", - заявил С. Власенко.

Защитник усомнился в том, что представители большой палаты Евросуда по правам человека отменят положительное решение, которое может вынести Евросуд по жалобе Юлии Тимошенко.

Между тем, защитник Юлии Тимошенко утверждает, что экс-премьера должны освободить, если Евросуд по правам человека удовлетворит жалобу Тимошенко, поскольку это - требование украинского законодательства. Причем, по словам Власенко, защита Тимошенко не требовала финансовой компенсации от государства.

Отметим, что бывшие члены Правительства Украины обратились к Виктору Януковичу с просьбой освободить Тимошенко.

В то же время, Премьер-министр Николай Азаров заявил, что вопрос о помиловании бывшего Премьера можно обсуждать после того, как суд завершит рассмотрения уголовных дел против нее.

Как известно, Юлию Тимошенко арестовали 5 августа 2011 года в ходе судебного процесса по делу относительно превышения служебных полномочий Премьера при заключении контрактов на поставку газа с Россией в 2009 году.

Суд приговорил бывшего Премьера к 7 годам тюремного заключения с последующим 3-летним запретом занимать государственные должности. Кроме этого, Тимошенко обязана возместить убытки в сумме примерно 190 млн дол.

С 30 декабря 2011 года Юлия Тимошенко отбывает наказание в исправительной колонии.

Кроме этого, 22 января текущего года Генпрокуратура предъявила Юлии Тимошенко обвинение в организации в 1996 году убийства депутата ВР Евгения Щербаня.