Власти США ставят под сомнение безопасность Кириченко в Украине

Власти США ставят под сомнение безопасность Кириченко в Украине

Политолог Кость Бондаренко считает, что американское правосудие опасается за безопасность Петра Кириченко на территории Украины.

По его словам, именно поэтому П.Кириченко не будет присутствовать на предварительном слушании лично, а показания будет давать с помощью видеоконференции.

"Естественно, что Кириченко знает многое. Он может многое сказать. Кириченко давал показания против Лазаренко, поэтому он находится под программой защиты свидетелей - под защитой американского правосудия. Соответственно, есть серьезные опасения у стороны, которая его защищает относительно его физического присутствия на суде в Украине. Способ допроса Кириченко согласуется с американской стороной, видимо, они решили, что так будет безопаснее", - пояснил он.

Также К.Бондаренко отметил нездоровое желание сторонников Ю.Тимошенко дискредитировать свидетеля.

"Естественно, что самый простой способ защиты - это нападать на свидетеля, показать, что свидетель является наркоманом, алкоголиком, невменяемым, плохим семьянином и так далее. То есть вешать любые ярлыки, чтобы в глазах общественности его свидетельские показания были восприняты, как не серьезные. В свое время, предыдущих свидетелей обзывали криминальными авторитетами - это их традиционный способ защиты. Но на самом деле, этот способ воздействует не на суд, где важны факты, а только на общественное мнение. Не более", - подытожил эксперт.

Напомним, допрос Петра Кириченко, который живет в США, ГПУ планирует провести в режиме видеоконференции. Судебное заседание состоится 26 апреля, в 16.00, в помещении Апелляционного суда г. Киева (ул. Соломенская, 2а).

Однако сторона защиты Ю.Тимошенко выступает против допроса П.Криченка в видережими и потребует доставки свидетеля в Украину.

Предворительно планировалось провести допрос П.Кириченко 19 апреля, однако сторона защиты подала ходатайство о переносе допроса мотивируя это, в частности тем, что им не были предоставлены протоколы предварительного допроса свидетелей. В то же время в ГПУ сообщили, что согласно действующему процессуальному законодательству все материалы по делу будут открыты стороне защиты после объявления об окончании предварительного расследования.

Следует добавить, что П.Кириченко - ключевой свидетель американского дела бывшего экс-премьера Украины Павла Лазаренко, именно в США П.Кириченко впервые упомянул о причастности Ю.Тимошенко и П.Лазаренко к убийству Щербаня.