Литвин: Мэра Киева и нардепов одновременно выбирать не будут

Литвин: Мэра Киева и нардепов одновременно выбирать не будут

Председатель ВРУ убежден, что парламент не примет решение о проведении выборов мэра Киева одновременно с парламентскими 28 октября.

Об этом Владимир Литвин сказал в интервью журналистам во время рабочей поездки в Житомирскую область. На вопрос, реально ли, чтобы вместе с парламентскими выборами состоялись выборы мэра столицы, Литвин ответил отрицательно. Он сообщил, что направил в Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления на изучение письмо секретаря Киевского городского совета Галины Гереги, которая обратилась в парламент с просьбой назначить дату проведения выборов мэра столицы. Литвин отметил, что также необходимо решить вопрос о проведении выборов в ряде других регионов. Он прогнозирует, что в первую пленарную неделю новой сессии в сентябре депутаты должны определиться по этим вопросам.

1 июня 2012 года Киевский городской голова Леонид Черновецкий написал заявление о досрочном сложении полномочий. Вопрос о сложении Черновецким полномочий городского головы был рассмотрен на сессии Киевского городского совета 12 июля. Частью 2 статьи 42 Закона "О местном самоуправлении в Украине" предусмотрено, что в случае освобождения от должности городского головы в связи с досрочным прекращением его полномочий, полномочия городского головы осуществляет секретарь городского совета.