Кириченко должен быть подозреваемым по "делу Щербаня"

Кириченко должен быть подозреваемым по "делу Щербаня"

Соратники Тимошенко требуют переквалифицировать статус Кириченко со свидетеля на подозреваемого в "деле Щербаня".

Оппозиция требует переквалифицировать статус бывшего советника экс-премьера Павла Лазаренко Петра Кириченко со свидетеля на подозреваемого в организации убийства депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

Как сообщил народный депутат фракции "Батькивщина" Сергей Пашинский на пресс-конференции в пятницу в Киеве, соответствующие заявления будут переданы сегодня Генпрокурору Украины Виктору Пшонке и генеральному прокурору США Эрику Холдеру (в посольство США в Киеве).

"Петр Кириченко во время допросов сообщал, что он лично передавал полмиллиона долларов уголовному авторитету Мильченко, и даже, когда открывал свою незаконную оффшорную компанию в адресе проживания Мильченко, он указал адрес проживания Кириченко в США", - сказал С. Пашинский, подчеркнув, что требования переквалифицировать статус П. Кириченко основываются на его же показаниях.

"Материалов достаточно для того, чтобы требовать привлечения Кириченко не в качестве свидетеля, а в качестве подозреваемого в организации убийства Щербаня", - подчеркнул депутат.

По словам С. Пашинского, оппозиция обвиняет П. Кириченко в даче заведомо неправдивых показаний, а также в организации убийства Е. Щербаня, и эти обвинения основаны как на показаниях самого П. Кириченко во время допросов, так и на показаниях других свидетелей - Сергея Зайцева и Игоря Марьинкова.

Депутат подчеркнул, что оппозиция считает все эти показания "по сути, явкой с повинной".

Пашинский отметил, что ему неизвестно, будет ли П. Кириченко участвовать в судебном заседании в эту пятницу, однако считает, что у него есть еще возможность оказаться от тех ложных показаний, которые он уже дал суду.

"Если у Кириченко есть хотя бы капля здравого смысла, у него сегодня есть последний шанс отказаться от лжесвидетельств и заявить о давлении со стороны власти, о котором уже известно даже со слов супруги Кириченко", - считает депутат.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Е Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Е. Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

18 января 2013 года Генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству Е. Щербаня, Ю. Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с П. Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По данным В. Пшонки, Ю. Тимошенко и П. Лазаренко заплатили за убийство Е. Щербаня 2,8 млн дол.

В настоящее время в Киеве на досудебной стадии расследования проходит допрос свидетелей. Ю. Тимошенко не присутствует на допросах.

Как сообщалось, против П. Кириченко были открыты 2 уголовных дела и 1 - против его жены Изабеллы, однако Печерский районный суд Киева отменил их.

П.иКириченко проходил обвиняемым по делу П. Лазаренко. В 1995—1996 гг. были возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 91 УК (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах, путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением по предварительному сговору с группой лиц) и ч. 1 ст. 206 УК (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).

Он выступил ключевым свидетелем на стороне обвинения П. Лазаренко в американском суде. Данный выбор даровал П. Кириченко свободу под крышей программы защиты свидетелей в США, однако на его имущество в Украине был наложен арест.

Летом 2012 года претензии к П. Кириченко были выделены в отдельное дело, а 27 сентября 2012 года постановлением Печерского районного суда г. Киева уголовное дело против него было закрыто "в связи с окончанием сроков давности".