Свободная торговля с ЕС закроет возможность для вступления Украины в ТС

Свободная торговля с ЕС закроет возможность для вступления Украины в ТС

Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС навсегда закроет Украине двери в Таможенный союз.

Подписав соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, Украина навсегда закроет для себя возможность вступления в Таможенный союз.

Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев в эфире ток-шок "Шустер Live".

"Если Украина в ноябре подпишет соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, то юридически она уже никак не сможет вступить в Таможенный союз", - сказал С. Глазьев.

По словам Глазьева, отсутствие соглашения о ЗСТ между Таможенным и Европейским союзами и наличие в странах ТС унифицированных торговых режимов исключает возможность вступления Украины в ТС.

При этом Глазьев не исключил, что Украина может быть изъята из зоны свободной торговли с СНГ.

"Если через Украину пойдут турецкие и европейские товары реимпортом на Россию, то по соглашению о зоне свободной торговли у нас есть возможность исключения Украины из зоны свободной торговли в СНГ", - сказал советник президента России.

При этом он подчеркнул, что для того, чтобы Украина получала все преимущества, которые имеют члены единого экономического пространства - Беларусь и Казахстан, она должна быть членом этого союза.

"Таможенная граница - это линия баррикад. Если вы с одной стороны этой линии, внутри экономического пространства, то вы получаете все ресурсы и условия производства, как и все остальные, на условиях добросовестной прямой конкуренции. Если вы с другой стороны баррикад, то вы, естественно, получаете все прелести современных рыночных отношений", - отметил Глазьев.