Вайль надеется, что Соглашения об ассоциации подпишут в ноябре

Автор
Вайль надеется, что Соглашения об ассоциации подпишут в ноябре

Кристоф Вайль надеется на подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС уже в ноябре.

Посол Германии в Украине Кристоф Вайль надеется, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС будет подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре текущего года.

По словам дипломата, "руководствуясь интересами Германии и Европейского Союза" он очень хотел бы, чтобы "это Соглашение было подписано в ноябре 2013 года".

Он также подчеркнул, что "Соглашение определяет легитимное место Украины в Европе сейчас", а также, что оно "является фактическим признанием европейской принадлежности Украины".

"Поэтому без ложного пафоса можно сказать, что данное Соглашение судьбоносно для Украины. Ну, и для нас. Ведь для того, чтобы продолжать идти по европейскому пути развития, Украине нужны реформы и модернизация. А в них-то и заключается суть настоящего Соглашения. Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли - очень важная составная часть документа. Она, как и политическая часть договора, даст мощный толчок Украине для дальнейшего развития. Я убежден, что этот документ окажется инвестиционной программой такого масштаба, которого Украина не видела раньше. А вместе с капиталом придут новые технологии, новые рабочие места, но прежде всего, конкурентоспособность ", - пояснил посол.