Евросоюз хочет видеть в лице Украины партнера

Евросоюз хочет видеть в лице Украины партнера

Рекомендации Евросоюза вполне посильны для любой европейской страны.

Рекомендации Евросоюза, выполнение которых Украиной должно стать предпосылкой для подписания Соглашения об ассоциации, вполне посильны для любой европейской страны.

Об этом в интервью ZN.UA заявил Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в Украине Кристоф Вайль.

Евросоюз хотел бы иметь в лице Украины партнера, приверженного европейским ценностям, сказал посол, отвечая на вопрос, почему ЕС выдвигает Украине условия для подписания Соглашения об ассоциации, хотя сам называет его ”программой широкомасштабных реформ и модернизации страны”.

К. Вайль сказал: ”Потому что речь не идет о банальном соглашении о зоне свободной торговли. В этом документе речь и о политической ассоциации. Мы хотели бы иметь в лице Украины партнера, приверженного европейским ценностям”.

”Наши рекомендации, выполнение которых должно стать предпосылкой для подписания Соглашения об ассоциации, вполне посильны для любой европейской страны. Кроме того, вам и после выполнения этих рекомендаций, после подписания останется еще много работы - реализация сотен страниц соглашения.

Разве ЕС требует от Украины чего-то непосильного и невозможного? Я полагаю, что наши ожидания само собой разумеющиеся, если говорить о подписании соглашения, по своему масштабу и глубине не имеющего аналогов в истории отношений Европейского Союза с третьими странами”, - считает дипломат.

”Украина сама определила свой европейский выбор, приняв соответствующий закон”, - подчеркнул посол Германии.

К. Вайль убежден, что ”государство, желающее ассоциироваться с Европейским Союзом, в состоянии выполнить эти действия”.