Европейский суд по правам человека огласит решение по жалобе Тимошенко

Европейский суд по правам человека огласит решение по жалобе Тимошенко

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) должен огласить сегодня решение по жалобе бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Оппозиционный политик обвиняет украинские правоохранительные органы в незаконном аресте и нарушении ее прав во время содержания под стражей в рамках расследования уголовного дела о превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

С жалобой в страсбургский суд защита Тимошенко обратилась в 2011 году. Адвокаты настаивали на том, что задержание экс-премьера в августе 2011 года, через пять дней после взятия ее под стражу в зале Печерского районного суда Киева, было незаконным. В частности, они оспаривают избрание меры пресечения в виде ареста и обвиняют власти в несвоевременном оказании их подзащитной медицинской помощи.

Сама Тимошенко называет свой арест "политически мотивированным" и усматривает в действиях украинской юстиции нарушение сразу четырех пунктов Европейской конвенции по правам человека. Речь идет "об унижении человеческого достоинства", "незаконном аресте", "неадекватных условиях содержания" и "нарушении прав человека".

Публичные слушания по этому делу в ЕСПЧ открылись в августе 2012 года. Защитники Тимошенко подчеркивали тогда, что действия властей Украины в отношении их подзащитной были направлены в том числе и на "подрыв состоятельности возглавляемой ею партии". "Они сделали все возможное, чтобы изолировать Тимошенко от политической жизни и воспрепятствовать ее участию в предстоящих в октябре этого года парламентских выборах, - отметила в беседе с корр. ИТАР-ТАСС адвокат заявителя Валентина Теличенко. - Как только Тимошенко взяли под стражу, она уже не смогла общаться с прессой и сторонниками".

Печерский райсуд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в январе 2009 года. Апелляционный суд подтвердил приговор районного суда. Защита Тимошенко обжаловала его в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Постановление этого спецсуда ожидается 29 августа.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая следующего года она была переведена в железнодорожную больницу Харькова для лечения и реабилитации под руководством врачей из германской клиники "Шарите".