"Батькивщина" требует наказать всех виновных в ситуации с Тимошенко

Автор
"Батькивщина" требует наказать всех виновных в ситуации с Тимошенко

Объединенная оппозиция "Батькивщина" требует немедленного освобождения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в переданном "УНИАН" заявлении объединенной оппозиции "Батькивщина".
Приветствуя решение Европейского суда по правам человека, в оппозиции называют его объективным, справедливым и непредвзятым, в полном объеме удовлетворившим все жалобы Ю. Тимошенко на действия украинской власти.
В оппозиции убеждены, что этим решением высший судебный европейский институт в который раз официально подтвердил наличие политических репрессий и политзаключенных в Украине. "Решение суда подтвердило, что Юлия Тимошенко была арестована и находилась за решеткой незаконно. Европейский суд по правам человека признал, что единственным основанием незаконного ареста и содержания под стражей Юлии Тимошенко стало ее политически мотивированное преследование как главного оппонента режима Януковича", - говорится в заявлении.
Объединенная оппозиция "Батькивщина" требует от украинской власти выполнить решение Европейского суда по правам человека в полном объеме, в соответствии с обязательствами, взятыми во время саммита "Украина-ЕС", а не ограничиваться лишь частичными действиями.

"Мы настаиваем на немедленном освобождении Юлии Тимошенко из заключения. Ведь Европейский суд по правам человека четко установил, что в ее случае была грубо нарушена Европейская конвенция по правам человека. Следовательно, власть обязана устранить эти нарушения и освободить лидера "Батькивщины". Подчеркиваем: украинская власть имеет все законные юридические механизмы и основания для того, чтобы выпустить Юлию Тимошенко на свободу", - говорится в заявлении.

Учитывая решение ЕСПЧ, Объединенная оппозиция "Батькивщина" требует наказать и привлечь к ответственности всех должностных лиц, которые являются заказчиками и исполнителями политически мотивированной расправы над Ю. Тимошенко.

"Обращаемся к Европейскому союзу и мировому демократическому сообществу с требованием применить персональные санкции, в частности, к заместителям Генерального Прокурора Украины Ренату Кузьмину, Лилии Фроловой и судье Родиону Кирееву как нарушителям Европейской конвенции по правам человека", - говорится в заявлении.

Как сообщалось сегодня, 30 апреля, Европейский суд по правам человека установил нарушение 2-х статей Конвенции по правам человека по делу бывшего премьер-министра Ю. Тимошенко.