Кивалов: Языковой закон упрощает жизнь 15 млн граждан Украины

Кивалов: Языковой закон упрощает жизнь 15 млн граждан Украины

В Украине 15 млн граждан считают родным не государственный язык, а один из региональных языков или языков национальных меньшинств.

Об этом заявил народный депутат, соавтор языкового закона Сергей Кивалов, сообщили в пресс-службе парламентария.

"Например, только в моем родном городе Одессе проживают 133 народности. А людей, которые считают своим родным языком не государственный, а один из региональных языков или языков меньшинств, -  у нас в стране около 15 млн. И закон "Об основах государственной языковой политики" решает многие важные вопросы, связанные с упрощением жизни этих 15 млн наших соотечественников. В общем, наводит порядок в языковой сфере страны", - подытожил политик.

По его словам, именно поэтому было приято решение о создании закона об основах языковой политики.

"Кстати, Киевским международным институтом социологии  был проведен всеукраинский опрос общественного мнения о статусе русского языка и его месте в образовании. Подчеркну: опрос был всеукраинским. Это значит, что в нем было учтено мнение населения во всех областях Украины. Как выяснилось, большинство опрошенных украинцев (65%) поддерживают предоставление русскому языку и языкам национальных меньшинств официального статуса в тех регионах, где население этого хочет. А каждый второй украинец (50%) считает, что русский язык и литературу необходимо преподавать во всех школах Украины", - отметил С. Кивалов.

Он также подчеркнул, что при опросах украинцы часто выбирают русский как язык для анкетирования.

Напомним: ВР приняла закон об основах государственной языковой политики 3 июля.