Яценюк рассказал, что Янукович может сделать с Тимошенко

Яценюк рассказал, что Янукович может сделать с Тимошенко

Решение ЕСПЧ подтвердило, что Тимошенко не совершала уголовного преступления, комментирует Яценюк.

Сегодняшнее решение Европейского суда по правам человека подтвердило, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не совершала уголовного преступления. Об этом говорится в переданном "УНИАН" комментарии председателя фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка относительно решения ЕСПЧ по делу "Тимошенко против Украины".

"Европейский суд по правам человека очень четко указал, что Юлия Тимошенко была незаконно арестована, а любые преследования по отношению к Юлии Тимошенко – это не что иное, как политические преследования. Там нет ни одного состава уголовного преступления", - сказал он.

"У Юлии Владимировны было гениальное высказывание: "Справедливость есть, за нее стоит бороться". Справедливость, действительно, есть. Правда, не в украинских судах, а в европейских", - добавил А. Яценюк. Он считает, что решение ЕСПЧ о незаконности ареста Ю. Тимошенко - это 1-й этап.

"Следующий этап – признание всех обвинений по отношению к Юлии Тимошенко не соответствующими закону и Конституции, не соответствующими никаким международным нормам и вообще здравому смыслу, - заметил председатель фракции. - Мы ожидаем окончательного решения ЕСПЧ до конца текущего года", - добавил он. Относительно дальнейших шагов А. Яценюк отметил, что еще есть возможность у Президента Виктора Януковича и провластной команды "принять правильное по-человечески решение" и "поступить так же, как он поступил при освобождении Юрия Луценко".

"2-я возможность – наконец, принять решение, чтобы, в соответствии с законом об основах здравоохранения, предоставить возможность Юлии Владимировне получить лечение за пределами Украины, ведь та операция, в которой она нуждается, в Украине не может быть сделана", - сказал председатель фракции "Батькивщина".

Еще один путь, по словам А. Яценюка, - принятие в украинском Парламенте законопроекта о декриминализации статей №№364 и 365, по которым была незаконно осуждена Ю. Тимошенко, или законопроекта об амнистии, "который не предусматривает необходимости для Юлии Владимировны писать какие-то письма и просьбы, который не просто освобождает ее, но и дает ей право на участие в политической деятельности". Как сообщалось, сегодня, 30 апреля, Европейский суд по правам человека установил нарушение 2-х статей Конвенции по правам человека по делу бывшего премьер-министра Ю. Тимошенко.