Украине следует укреплять независимость судов

Украине следует укреплять независимость судов

Об этом заявил Джон Бэрд, комментируя решение ЕСПЧ по делу Юлии Тимошенко.

Об этом заявил во вторник глава МИД Канады Джон Бэрд, комментируя решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу украинского экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Канада присоединяется к ЕСПЧ в осуждении незаконного досудебного задержания Юлии Тимошенко в 2011 году украинскими властями, - отметил министр. - Принятое ЕСПЧ решение показывает, что судебный процесс на Украине осуществляется без соблюдения международно признанных норм, предполагающих справедливость и транспарентность".

"Я неоднократно публично высказывал обеспокоенность Канады по поводу политически мотивированного и произвольного судебного преследования как в случае с Тимошенко, так и по другим делам, что серьезно препятствует демократическому развитию Украины, - продолжил Бэрд. - Мы призываем украинское Правительство укреплять независимость судов. Это жизненно необходимо для мирного, демократического и процветающего общества, которое стремятся построить украинцы, и Канада будет продолжать оказывать им поддержку в этих усилиях".

В Канаде, население которой насчитывает 35 млн человек, проживают свыше 1,2 млн выходцев из Украины.