Фюле ожидает, что украинские власти будут уважать решение ЕСПЧ

Автор
Фюле ожидает, что украинские власти будут уважать решение ЕСПЧ

Европейский комиссар Фюле надеется, что украинские власти будут действовать по делу Тимошенко в течение нескольких недель.

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле ожидает от украинских властей безотлагательных действий по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

В интервью Ш. Фюле сказал: "Мы ожидаем от украинских властей, что они будут уважать решение суда (Европейского суда по правам человека). У них есть 3 месяца, чтобы заявить свою позицию, будут ли они обжаловать решение. Я очень надеюсь, что, в свете украинских обязательств, взятых властями, они не будут использовать все 3 месяца для того, чтобы подать апелляцию, и я очень надеюсь, что они будут действовать по этому судебному решению без промедления".

Отвечая на вопрос, что значит "без промедления", комиссар четко заявил, что это "совершенно определенно - не ждать до конца периода 3-х месяцев, которые есть у украинских властей". "Я надеюсь, что они будут действовать в течение нескольких недель", - заявил он.

Как сообщалось, ЕСПЧ установил политическую мотивацию ареста Ю. Тимошенко по "газовому делу" и нарушение ее прав в связи с арестом. Вместе с тем, ЕСПЧ большинством голосов установил, что нарушения в отношении ст. 3 (запрет на пытки) Европейской конвенции по правам человека не было. Соответствующее решение ЕСПЧ огласил 30 апреля.

У Украины есть 3 месяца для подачи апелляции - в течение этого времени решение ЕСПЧ не считается вступившим в законную силу.

Ю. Тимошенко была арестована во время судебного процесса по "газовому делу" 5 августа 2011 года.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю. Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая 2012 года проходит курс лечения в ЦКБ №5 "Укрзализныци".