КС рассмотрит законопроект об ограничение спецстатуса депутатов

КС рассмотрит законопроект об ограничение спецстатуса депутатов

Закон "О внесении изменений в Конституцию (относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц)" внесла Партия регионов.

30 июля в Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление от Верховной Рады о предоставлении заключения о соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных личностей (реестр. №3251) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.
Согласно Регламенту Конституционного Суда, конституционные представления переданы на изучение в Секретариат Суда.

5 июля Верховная Рада приняла решение направить в КС проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц)".
Этот законопроект был внесен депутатами от Партии регионов.
Законопроектом предусмотрено внести изменения в статью 80 Конституции Украины. Согласно предложению, народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах.
В то же время законопроект предусматривает, что народный депутат без согласия Верховной Рады не может быть задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении него.

Ранее, 11 июля, КС обнародовал решение относительно принятого Верховной Радой 20 июня законопроекта о внесении изменений в Основной Закон, который предусматривал отмену неприкосновенности депутатов, Президента и судей. Данный законопроект был внесен оппозицией.
КС согласился, что парламент может вносить изменения в Конституцию в части исключения норм из нее относительно неприкосновенности народных депутатов Украины.
В то же время суд не согласился с исключением норм относительно неприкосновенности Президента Украины и судей.