Эксперты рассказали, чего не хватает оппозиции

Эксперты рассказали, чего не хватает оппозиции

Эксперты положительно оценивают проведение Всеукраинской акции "Вставай, Украина".

Как передает корреспондент "УНИАН", об этом они сказали на пресс-конференции в Киеве.

"Я не согласен, что это провальная акция, потому что в областных центрах действительно было по несколько тысяч человек", - сказал кандидат политологических наук Александр Палий. По его убеждению, такой способ коммуникаций безусловно нужен, но он не может быть единственным и основным. А. Палий подчеркнул, что оппозиционные силы сейчас "не фонтанируют" идеями реформирования страны, которые можно было бы популяризировать.

«Для оппозиции очень важно работать непосредственно с людьми. Оппозиции нужны сотни тысяч мелких полевых командиров - не 4 полевых командира, а сотни тысяч людей, которые смогут вокруг себя организовать еще по десятку-два людей, - сказал он. - Назвать ее безуспешной нельзя, потому что приходили люди, а в отдельных центрах приходило больше людей, чем когда-либо приходило на митинги", - сказал директор Международного института демократий, председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Социовымир" Сергей Таран. По его мнению, для оппозиции очень важно общаться с избирателями.

"По сути, сейчас других митингов, чем в поддержку оппозиции в Украине собрать нереально, и для власти это должно быть серьезным сигналом о том, что ее политику не готовы поддерживать люди", - сказал он. По словам С. Тарана, оппозиции не хватает работы в межизбирательный период, чтобы обеспечить поддержку граждан, особенно в расчете на 2015 год. "Надо было еще несколько лет назад готовиться, как в свое время оппозиция готовилась в 2004 году, начиная с 2001-го", - добавил он.

В частности, отметил Таран, речь идет о создании организаций в профессиональных коллективах, независимых профсоюзах, среди студентов, "которые бы работали и имели свои истории успеха, которые можно затем использовать как флаг". "И создание такой сети по Украине и является задачей оппозиции, которой, к сожалению, они не занимаются", - добавил эксперт.