Кожара: Янукович не имеет права вмешиваться в ситуацию с Тимошенко

Автор
Кожара: Янукович не имеет права вмешиваться в ситуацию с Тимошенко

Виктор Янукович не может вмешиваться в ситуацию с заключением экс-премьера Юлии Тимошенко.

Президент Украины Виктор Янукович не может вмешиваться в ситуацию с заключением экс-премьера Юлии Тимошенко, потому что это означало бы нарушение закона, заявил Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара во время визита в Вашингтон.

Как сообщается на сайте радио "Свобода", глава МИД напомнил, что Президент Украины сделал шаг, свидетельствующий о приверженности Украины делу европейской интеграции: В. Янукович помиловал 6 осужденных, обвиняемых, в частности, в коррупции и растрате бюджетных средств, среди которых – бывший Министр внутренних дел Юрий Луценко и бывший Министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук.

"Кто-то мог бы спросить, почему Президент также не помиловал бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Ответ заключается в плоскости верховенства права. Президент не может помиловать заключенного, пока тот не использовал все правовые возможности. Также есть и другие дела, открытые против госпожи Тимошенко", - заявил Л. Кожара в США.

Он добавил: "Поверьте мне, никто не счастлив от того, что госпожа, красивая госпожа, бывший премьер-министр, находится в тюрьме. Но все должно происходить по закону".

Ю. Тимошенко была арестована во время судебного процесса по "газовому делу" 5 августа 2011 года.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю. Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая 2012 года проходит курс лечения в Центральной клинической больнице №5 "Укрзализныци" в Харькове.

18 апреля 2013 года более 20 народных депутатов-женщин, в частности, Лилия Гриневич, Людмила Денисова, Александра Кужель, Ирина Луценко, Мария Матиос, подписали ходатайство о помиловании Ю. Тимошенко и передали его президенту В.Я нуковичу.

19 апреля обращение женщин-депутатов с просьбой о помиловании экс-премьера передано в комиссию при президенте Украины по вопросам помилования.

27 апреля эта комиссия приняла решение не предлагать Президенту Украины помиловать Ю. Тимошенко, поскольку расследование уголовных дел по ее обвинению в совершении тяжелых и особо тяжелых преступлений пока не завершено, и суд не принял по этим делам соответствующие решения.