Герман: Тимошенко следует прекратить прятаться от суда

Автор
Герман: Тимошенко следует прекратить прятаться от суда

Президент помилует Тимошенко при первой же возможности, но необходимо завершение всех судебных процессов.

Президент Украины Виктор Янукович при первой же возможности воспользуется своим правом на помилование экс-премьера Юлии Тимошенко, убеждена народный депутат фракции "Партии регионов", внештатный советник президента Анна Герман.

"Я говорила уже не раз, что я верю в милость президента и верю в то, что придет время, когда он сможет применить свое право на помилование и относительно Юлии Владимировны", - сказала А. Герман в эфире "Радио Свобода".

По ее словам, для этого необходимо, чтобы все судебные процессы в отношении Ю. Тимошенко были завершены.

"Она должна не прятаться от суда, участвовать в нем и продемонстрировать обществу, что ей нечего скрывать. Думаю, когда все это завершится, бесспорно будет сделано все, чтобы облегчить ее судьбу, невзирая на то, что решения судов могут быть разными, потому, что там действительно серьезные обвинения", - сказала она.

Ю. Тимошенко была арестована во время судебного процесса по "газовому делу" 5 августа 2011 года.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю. Тимошенко к 7-ми годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая 2012 года проходит курс лечения в Центральной клинической больнице №5 "Укрзализныци" в Харькове.

18 апреля 2013 года более 20 народных депутатов-женщин, в частности, Лилия Гриневич, Людмила Денисова, Александра Кужель, Ирина Луценко, Мария Матиос, подписали ходатайство о помиловании Ю. Тимошенко и передали его Президенту В. Януковичу.

19 апреля обращение женщин-депутатов с просьбой о помиловании экс-премьера передано в комиссию при Президенте Украины по вопросам помилования.

27 апреля эта комиссия приняла решение не предлагать Президенту Украины помиловать Ю. Тимошенко, поскольку расследование уголовных дел по ее обвинению в совершении тяжелых и особо тяжелых преступлений пока не завершено, и суд не принял по этим делам соответствующие решения.