Пребывание Тимошенко в тюрьме - камень преткновения для ассоциации с ЕС

Пребывание Тимошенко в тюрьме - камень преткновения для ассоциации с ЕС

Заключение Ю.Тимошенко является камнем преткновения для ассоциации Украины с ЕС.

Вопрос выборочного правосудия в Украине и пребывания Юлии Тимошенко в тюрьме является камнем преткновения для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом сообщил посол ЕС в Украине Ян Томбинськи.

"Вопрос выборочного правосудия и пребывания Ю.Тимошенко в тюрьме является камнем преткновения в вопросах, касающихся подписания Ассоциации с ЕС. Саммит восточного партнерства должен пройти в ноябре, но не будет очень хорошо ждать решения такого чувствительного вопроса, как заключение Ю.Тимошенко. Решение этого вопроса зависит от украинской власти", - отметил Я.Томбинськи.

Кроме того посол сообщил, что ждет официальный ответ пенитенциарной службы для посещения Ю.Тимошенко в больнице.

"Нам сообщили, что визит может быть после выходных. Выходные прошли, надеюсь, не после летних выходных", - отметил посол.

Напомним, Ю.Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Сейчас Генпрокуратура расследует еще несколько дел в отношении Ю.Тимошенко. Помимо прочего, экс-премьера подозревают в организации убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

О помиловании Ю.Тимошенко просили женщины-нардепы, так 18 апреля к Президенту Украины поступило обращение о помиловании экс-премьера Ю.Тимошенко, которое подписали более 20 женщин-депутатов.

19 апреля ходатайство о Ю.Тимошенко было передано Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования.

27 апреля комиссия рассмотрела этот вопрос и не рекомендовала Президенту Украины помиловать Ю.Тимошенко.