Томенко считает абсурдом выдвижение внефракционного депутата в мэры

Томенко считает абсурдом выдвижение внефракционного депутата в мэры

Внефракционный кандидат в мэры Киева - абсурд, по мнению Николая Томенко.

Народный депутат от "Батькивщины" Николай Томенко считает абсурдной возможность выдвижения внефракционного избранника единым кандидатом в мэры Киева от оппозиции.

"Было бы абсурдом оппозиционным силам предлагать человека как единого кандидата от оппозиции, если он не входит в состав оппозиционных фракций", - отметил политик, которого цитирует его пресс-служба.

Н. Томенко добавил, что обсуждение принципов определения кандидатуры на мэра подходит к концу.

"Среди главных требований есть то, что единым кандидатом может быть представитель 3-х оппозиционных фракций, который предложит программу развития Киева, и самое важное - механизмы возвращения незаконно разворованной земли и недвижимости во времена Черновецкого", - отметил Томенко.

Он добавил, что вскоре также будет согласовано совместное участие 3-х фракций в выборах в Киевраду, согласно которому будут поддержаны единые кандидаты во всех мажоритарных округах, но оппозиционные силы будут идти отдельно по партийным спискам.

Оппозиционер также проинформировал, что документ о совместной оппозиционной деятельности на киевских выборах подпишут в субботу, 18 мая. В этот же день может стать известен кандидат оппонентов власти на мэра.

21 апреля внефракционный депутат Петр Порошенко заявил, что фамилия единого оппозиционного кандидата в мэры уже известна. Он также не исключил, что будет баллотироваться на должность городского головы от оппозиции.

22 апреля стало известно, что Порошенко-кандидата поддерживают "Батькивщина" и "Свобода".