ГПтС заявляет, что Тимошенко не желает ехать в суд

Автор
ГПтС заявляет, что Тимошенко не желает ехать в суд

Тимошенко не высказывала пожеланий об этапировании в Киев на суд в среду.

Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не дает ответов на вопрос об этапировании ее для участия в суде по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня в 1996 году, который пройдет в среду в Киеве, заявляют в Государственной пенитенциарной службе (ГПтС) во вторник.

"В связи с появлением в СМИ информации о том, что якобы осужденная Ю. Тимошенко требует своей доставки в суд в г. Киеве, пресс-служба ГПтС уполномочена заявить следующее. По получении очередного заявления от Ю. Тимошенко, которые, по нашему глубокому убеждению, она пишет исключительно для того, чтобы ее защитники имели основания говорить о якобы ее желании быть этапированной, сотрудники Качановской колонии неоднократно пытались выяснить позицию осужденной относительно ее вывоза из больницы ЦКБ №5 15 мая. В ответ, как всегда, осужденная воздержалась от высказывания любых пожеланий", - говорится в сообщении ведомства, опубликованном на его официальном сайте.

"В частности, она опять отказалась сообщить о том, дает ли она согласие на организацию ее этапирования в рамках предусмотренных действующим законодательством, в том числе, с соблюдением требования УПК. Осужденная Ю. Тимошенко также отказалась от участия в судебном заседании путем использования видеоконференции, возможность которой имеется в больнице", - добавили в ГПтС.

Как сообщалось, ранее защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что Ю. Тимошенко требует доставить ее в Киев для участия в допросе Петра Кириченко, выступающего свидетелем по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 г.

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству Е. Щербаня, Ю. Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с П. Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По данным В. Пшонки, Ю. Тимошенко и П. Лазаренко заплатили за убийство Е.Щербаня 2,8 млн дол.

Ю. Тимошенко и П. Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

В настоящее время в Киеве на досудебной стадии расследования проходит допрос свидетелей. Ю. Тимошенко ни разу не присутствовала на допросах, хотя ее защита неоднократно заявляла о желании экс-премьера лично участвовать в них.

Допрос экс-помощника Павла Лазаренко Петра Кириченко в режиме видеоконференции с Сан-Фрациско (США) назначен на среду, 15 мая, 16:00.