Пенитенциарная служба говорит неправду о Тимошенко

Пенитенциарная служба говорит неправду о Тимошенко

В “Батькивщине” заявляют, что ГПтСУ распространяет неправдивую информацию о Тимошенко.

Государственная пенитенциарная служба Украины распространяет неправдивую информацию относительно экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Лидер оппозиции, даже невзирая на риск для здоровья, настаивает на личном присутствии на судебном заседании, однако это ее право нарушается. Суд должен либо прекратить расследование до выздоровления Юлии Тимошенко, либо доставить ее в Киев. Однако вместо этого, по приказу Банковой, продолжаются спекуляции вокруг Юлии Тимошенко", - отмечают в пресс-службе “Батькивщины”.

В партии требуют прекратить спекуляции относительно темы доставки Тимошенко в суд, поскольку "лидер оппозиции не является свободным человеком, и не может самостоятельно и по собственному усмотрению куда-то ехать или не ехать, потому что вопрос доставки – это исключительно компетенция власти и тюремной администрации".

"Всем давно понятен своевольный, заказной и политически мотивированный характер всех действий власти относительно Юлии Тимошенко. Именно об этом идет речь в недавнем решении ЕСПЧ, где независимый суд заявил о незаконном и своевольном характере ареста Юлии Тимошенко и политической мотивации ее преследования. Все абсурдные обвинения против Юлии Тимошенко, в том числе и относительно "дела Щербаня", - это политико-пропагандистское шоу власти, цель которого - очернить политического оппонента и исключить его из активной политической жизни. То, что "дело Щербаня" существует лишь в головах руководителей ГПУ - Кузьмина-Пшонки-Фроловой - подтверждают и манипуляции с "остановкой-возобновлением" следственных действий в сфабрикованном против лидера оппозиции деле", - говорится в заявлении.

Как сообщал "УНИАН", 14 мая защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что экс-премьер требует своей доставки на допрос Кириченко, невзирая на возможный вред здоровью.

Позже вечером Государственная пенитенциарная служба Украины распространила информацию о том, что Тимошенко воздерживается от высказывания каких-либо пожеланий относительно своего этапирования 15 мая на заседание Печерского районного суда Киева, в ходе которого планируется допросить Кириченко, являющегося свидетелем обвинения по делу об убийстве в 1996 году народного депутата и бизнесмена Евгения Щербаня.