ВР приняла революционное решение

ВР приняла революционное решение

Павел Петренко назвал вчерашнее решение депутатов Парламента революционным.

Народный депутат от ВО "Батькивщина" Павел Петренко, один из авторов "Закона о реализации государственной антикоррупционной политики" (изменений в уже действующие акты), в эфире радио "Свобода" назвал вчерашнее решение депутатов Парламента революционным.

"Закон очень революционный, потому что за 20 лет независимости ни одна из Верховных  Рад предыдущих созывов не смогла предложить такие жесткие меры по борьбе с коррупцией. Закон расширил перечень государственных служащих, которые должны давать информацию по декларациям, он ввел процедуру проверки этих деклараций к доходов, расходов и имущества, расширил перечень родственников государственных служащих нуждающихся декларирования своих доходов, потому что у нас государственные служащие - бедные как церковные мыши, а их родственники являются миллионерами ", - сказал Петренко.

Депутат отметил, что обнародование реестра коррупционеров значительно усилит борьбу с коррупцией в Украине.

"На сегодняшний день Министерство юстиции ведет реестр коррупционеров, и в новом законе есть норма, которая требует его обнародовать. Данный будут опубликованы, скорее всего, на сайте Министерства юстиции, и любой гражданин Украины сможет найти информацию о государственном служащем любого уровня - начиная от председателя райгосадминистрации и заканчивая министром - и его нарушениях. Это чрезвычайно сильный механизм общественного давления при назначении-переназначении государственных служащих ", - отметил Петренко.