Возле резиденции Президента милиция задержала двух журналисток

Автор
Возле резиденции Президента милиция задержала двух журналисток

Перед резиденцией Президента Украины Виктора Януковича в Межигорье милиция задержала журналисток Наталию Соколенко и Татьяну Чорновил.

Как сообщила ”Украинской правде” Татьяна Чорновил, ее обвиняют в хулиганстве, а Наталия Соколенко проходит как свидетель. ”Напротив Межигорья я написала ”Янукович, язык – твой приговор. Не подписывай!” на дороге желтой краской. Буквы были, наверное, метровыми”, - сообщила Чорновил. По ее словам, это была ее личная акция, а Соколенко находилась на месте как журналист, чтобы осветить это событие. ”Задержали нас сначала работники Госавтоинспекции, потом привезли нас в Вышгородский райотдел. Сейчас нас передали суду”, - добавила Чорновил.

По словам журналистки, ей инкриминируют преступление по статье 173 – мелкое хулиганство. ”Но, если посмотреть эту статью, она совсем не подходит под ситуацию. Там речь идет о нецензурном ругательстве, аморальном поведении. Ситуация не подходит ни под первое, ни под второе”, - отметила Чорновил.

Она добавила, что по закону по этому обвинению могут присудить наказание в виде от штрафа до 15 суток административного ареста. ”Есть такое подозрение, что могут, в принципе, дать и 15 суток”, - добавила Чорновил. Издание напоминает, что Татьяна Чорновил баллотируется в Верховную Раду по 120-му округу от Объединенной оппозиции.

Фото из личной страницы Т. Чорновил на Facebook