"УДАР" поднимет вопрос об отставке Захарченко

"УДАР" поднимет вопрос об отставке Захарченко

"Ударовцы" на согласительном совете поставят вопрос об отставке Виталия Захарченко.

Сегодня на заседании согласительного совета руководителей депутатских фракций "ударовцы" поставят вопрос об отставке Министра внутренних дел Виталия Захарченко, сообщили в пресс-службе "УДАРа".

В партия "УДАР" требуют отставки Министра внутренних дел Виталия Захарченко, поскольку считают, что ответственность за избиение активистов и журналистки "5 канала" Ольги Сницарчук и фотографа издание "Коммерсант" Влада Соделя во время акции "Вставай, Украина!" в столице должны нести правоохранители и, в частности, Захарченко как Министр МВД.

"Когда неизвестные молодые били активистов, которые пытались предотвратить провокацию, а затем эти молодые перекинулись на журналистов, снимавших провокаторов и драку - милиция наблюдала за этим и ничего не делала", - отмечают в партии.

"Мы уже поднимали вопрос об отставке Министра МВД, когда женщин-оппозиционных депутатов выбрасывали из больницы в Харькове. Министр не нашел в себе мужества даже прийти в Парламент и отчитаться о ходе расследования этого дела, - подчеркнул лидер "УДАРа" Виталий Кличко. - На этот раз правоохранители начали с того, что не давали людям из разных городов Украины выехать на акцию, выбрасывали людей из поездов, а сегодня в Киеве закончили молчаливым наблюдением за провокациями и избиением журналистов. И за это должна быть ответственность. Первым должен ответить Министр внутренних дел. В понедельник на согласительном совете руководителей депутатских фракций мы поставим этот вопрос и требовать, чтобы Парламент рассмотрел его на следующей пленарной неделе и обратился к Президенту с требованием об отставке Виталия Захарченко".