Под стенами МВД прошла акция

Автор
Под стенами МВД прошла акция

Под МВД прошла акция протеста об избиении журналистов во время митинга оппозиции.

В Киеве возле Министерства внутренних дел проходит акция протеста "Министр, расследуй или уходи" об избиении журналистов во время митинга оппозиции.

Более 100 журналистов собрались у МВД с требованием установить виновных в избиении двух журналистов во время митинга "Украина, вставай!".

С собой они принесли плакаты: "Министр, расследуй или уходи", "Бездействие милиции - преступление" и "Позор пассивной милиции".

К журналистам вышел заместитель начальника следственного управления Олег Татаров, который сообщил, что дело находится на контроле министра.

Сотрудники милиции работали над этим делом все выходные.

По его словам, за субботу и воскресенье были допрошены 70 человек, планируют допросить еще 20.

Напомним, журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фоторепортера издания "Коммерсантъ" Влада Соделя избили 18 мая у Софийской площади "неизвестные характерной внешности".

По этому поводу председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко и народный депутат Петр Порошенко направили обращение к министру внутренних дел Виталию Захарченко из-за избиения в Киеве журналистов.

По сообщению, в настоящее время в МВД дело об избиении журналистки "5 канала" Ольги Сницарчук было переквалифицировано из ст.125 УК об умышленных легких телесных повреждениях "на ст.171 УК" о препятствовании профессиональной журналистской деятельности ".

В дальнейшем Национальный союз журналистов Украины и Независимый медиа-профсоюз подчеркнул требование об отставке министра внутренних дел.

В тот же день вместе с журналистами в МВД прибыл и ряд нардепов.

В частности, Олесь Доний, Андрей Ильенко и Андрей Шевченко.