Гриценко: Правительство передумало воевать с олигархами

Автор
Гриценко: Правительство передумало воевать с олигархами

Анатолий Гриценко выступил против правительственного законопроекта 2515 о налоговых изменениях.

Анатолий Гриценко в Facebook выступил против правительственного законопроекта 2515 о налоговых изменениях, которые должны вступить в действие с 1 июля 2013 года.

"Следующий четверг, 6 июня, мог бы стать днем действительно революционным. Но уже ясно, что таким он не станет. И олигархи, после жестких правительственных заявлений, не на шутку переполошились и уже считали свои миллиардные "убытки" - могут продолжать спать спокойно. Правительство Януковича решило их не беспокоить - до 2018 года, по крайней мере.

Как сообщил народный депутат, на 6 июня в повестку Рады включен правительственный законопроект 2515 (о трансфертном ценообразовании). Более полугода чиновники рекламируют его как революционный. Такой, что перекроет олигархам возможность продажи продукции заграницу по явно заниженным ценам (через собственные или аффилированные компании) с последующей перепродажей уже там, за границей - по ценам реальным. От чего за пределами Украины остается 30% дохода от экспорта товаров, а Государственный бюджет недополучает 20-25 млрд грн ежегодно.

"Свежий проект под номером 2515 Кабмин зарегистрировал еще 12 марта. В Раде с ним не очень спешили. Да и правящее большинство не настаивало. Изучали, изучали, советовались... Наконец, решили внести на голосование. Но... В этом проекте Правительство действительно предлагает определенные механизмы детенизации экспортно-импортных операций, противодействия выводу капиталов за границу и "оптимизацию налогов". В то же время, дьявол, как всегда, скрыт в деталях", - отметил Анатолий Гриценко.

"В данном случае - его спрятали в заключительных положениях Проекта-2515. Предлагаемые Правительством налоговые изменения должны вступить в действие с 1 июля 2013 года. Но - не для всех предприятий! Для некоторых (из рейтинга "Форбс") Правительство Януковича предложило "переходный период" - до 1 января 2018 года.

Конкретно, речь идет о предприятиях 1) металлургической промышленности, 2) химической промышленности, 3) угольной промышленности, 4) агропромышленного комплекса. Так кто же получил от Януковича индульгенцию на спокойный сон, догадаться нетрудно...", - сообщил народный депутат.

"Оппозиция за такой проект не будет голосовать. Фракция "Батькивщина" уже готовит собственный законопроект, без "переходных периодов" для олигархов. Зарегистрировать его можно будет только после голосования за Проект-2515", - подытожил депутат.