В Брюсселе 28-29 мая пройдет 3-я сессия ПАСЕ ЕВРОНЕСТ

Автор
В Брюсселе 28-29 мая пройдет 3-я сессия ПАСЕ ЕВРОНЕСТ

В Брюсселе 28-29 мая пройдет 3-я сессия Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел, сессию будет открывать вице-президент Европейского парламента Я. Протасевич. Также во время заседания выступит Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Ш. Фюле. Уже состоялись заседания комитетов ЕВРОНЕСТ по политическим вопросам, правам человека и демократии, энергетической безопасности, экономической интеграции и сближения с политиками ЕС, а также по социальным вопросам, образованию, культуре и гражданскому обществу.

Что касается украинской делегации, то в нее вошли нардепы Баландин (КПУ), Калюжный (ПР), Курпиль ("Батькивщина"), Нетецька (ПР), Панькевич ("Свобода"), Тарасюк ("Батькивщина").

Напомним, что Парламентская ассамблея ЕВРОНЕСТ - это форум парламентского сотрудничества между Европейским парламентом и национальными парламентами стран Восточного партнерства. Сопредседателями ЕВРОНЕСТ являются Б. Тарасюк (Украина, "Батькивщина") и К. Вигенин (Болгария, "Прогрессивный альянс социалистов и демократов").

Как сообщалось ранее, 3 апреля 2012 Парламентская ассамблея организации ЕВРОНЕСТ призвала украинскую власть внести изменения в Уголовный кодекс Украины. В особенности, речь шла о статье, по которой была осуждена Юлия Тимошенко.