В деле Щербаня может появится еще один свидетель

В деле Щербаня может появится еще один свидетель

Муж Тимошенко заявляет о готовности давать показания по делу об убийстве Щербаня.

Муж бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александр Тимошенко заявляет о готовности давать показания по уголовному делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня. Об этом он сказал "Радио Свобода".

В то же время, по его мнению, эти показания не вписываются в сценарий ГПУ, а дело об убийстве, в причастности к которому обвиняют его жену, "полностью развалено".

Он также назвал "неадекватными и не присущими здоровому человеку" заявления 1-го заместителя Генерального Прокурора Рената Кузьмина о том, что "в Чехии, которая предоставила политическое убежище некоторым нашим гражданам, проводились мероприятия по дискредитации украинской власти и лично Президента Украины".

По словам Александра Тимошенко, "таких, как Ренат Кузьмин, нанимают только для расправы над своими политическими оппонентами".

В целом все заявления Кузьмина муж экс-премьера считает "провокацией и продуманной акцией группы лиц, которые пытаются сорвать процесс евроинтеграции и подписания Соглашения об ассоциации осенью 2013 года".

По мнению Тимошенко, "всеми своими шоу и заявлениями" Кузьмин "позорит не только правоохранительную систему и саму Украину, но и звание прокурора и ГПУ и даже своего Президента в глазах международного сообщества".