Азаров поедет в Беларусь

Азаров поедет в Беларусь

Сегодня Премьер-министр Украины Николай Азаров осуществит рабочий визит в Республику Беларусь, передает "УНН".

Напомним: Президент Украины Виктор Янукович, находясь с визитом в Астане, отметил, что меморандум об участии Украины в работе ТС подпишут 31 мая.

"Меморандум будет подписан в ближайшие дни на саммите в Минске, решение такое принято Советом Глав Государств Таможенного союза", - сказал В. Янукович.

По его словам, в этом меморандуме будет определен статус Украины и "возможность нашего представителя работать в комиссии Таможенного союза". Он также сообщил, что в Астане было принято политическое заявление Глав Государств Таможенного союза и Украины.

Как сообщалось, раньше Таможенный союз позволил предоставить Украине статус наблюдателя.

По словам Президента Украины Виктора Януковича, статус наблюдателя в Таможенном союзе позволит Украине рассмотреть отдельные документы данного объединения.

Также известно, что Премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что Украина хочет получить статус наблюдателя в рамках Таможенного союза.

Справка: За 2 последних года общий объем торговли товарами и услугами Украины со странами Таможенного союза увеличился более чем на 30%. На страны Таможенного союза по итогам 2012 года приходилось 36,3% внешнеторгового оборота Украины или 63,1 млрд дол., на страны ЕС - 29,2% (50,7 млрд дол.).

Напомним: Министр иностранных дел Леонид Кожара сообщил, что переговоры о предоставлению Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе проходят успешно.