Медведев поприветствовал подписание Меморандума Украины с ЕЭК

Медведев поприветствовал подписание Меморандума Украины с ЕЭК

Дмитрий Медведев приветствовал подписание Меморандума об углублении взаимодействия Украины с Евразийской экономической комиссией.

Премьер РФ Дмитрий Медведев приветствовал подписание Меморандума об углублении взаимодействия Украины с Евразийской экономической комиссией, но призвал Киев не предпринимать шагов, идущих вразрез с этой интеграцией.

"Только что мы стали свидетелями меморандума с Украиной. Это первый шаг, важный шаг, нужный шаг. И мы ему очень рады. Но он может стать и последним шагом, если ничего не делать", - сказал Д. Медведев, выступая на Форуме деловых людей государств - членов ЕЭП.

Как отметил премьер, "мы приветствуем этот шаг, но мы понимаем, что, если наши партнеры хотят участвовать в нашем Евразийском экономическом союзе, они должны принять целый ряд весьма сложных, подчас непопулярных решений". "Причем все решения, а не только их часть", - отметил Д. Медведев.

Он подчеркнул, что украинские партнеры "не должны принимать на себя обязательства, которые исключают их участие в Евразийском экономическом пространстве и союзе".

"Это должно быть всем ясно, как Божий день: если этого не произойдет - конечно, мы будем дружить дальше, будем развивать наши двусторонние отношения, но это уже не общий рынок", - заявил премьер РФ.