Акция "Вставай, Украина!" была полностью согласованной с Тимошенко

Акция "Вставай, Украина!" была полностью согласованной с Тимошенко

Претензий ни к правоохранителям, ни в городской власти оппозиция не имеет, сообщил из Донецка депутат от "Батькивщины" Геннадий Москаль.

"На самом деле, на акции участвовало где-то не менее 4-х тыс. человек, но никак не 800. Такие цифры от милиции - из-за того, что у них есть указание сверху количество присутствующих на мероприятиях оппозиции делить на 10. Но, если бы сказали, что было 400 человек, - это уже смешно. Поэтому они схитрили и написали "800", - отметил парламентарий.

"Донецкая акция "Вставай, Украина!" была полностью согласованной с Юлией Тимошенко, и тот, кто сомневается в этом, - тот, скорее всего, слишком серьезно воспринимает информационные "утки" от наших политических оппонентов. Да, не было господина Кличко, но это - его дело, и я ничего не могу сказать по этому поводу", - признался он.

"Акция прошла без эксцессов - очевидно, власть и милиция сделали свои выводы после 18 мая. Были, конечно, мелкие случаи проявления неприязни. Но - везде найдется свой "городской сумасшедший". Мы такое даже не учитываем, потому что подобное ежедневно происходит в троллейбусе или в маршрутке.

Могу отметить, что милиция вела себя толерантно, отсекали от колонны выпивших. У нас претензий ни к правоохранителям, ни в городской власти Донецка абсолютно нет", - отметил Г. Москаль.

"Нам не разрешили собраться у здания администрации, где всегда проходят различные митинги и массовые акции. Власть объяснила это тем, что в настоящее время было запланировано детский праздник - День мороженого. Что же, дети - это святое, поэтому мы даже и не собирались по этому вопросу спорить.

Место возле памятника Шевченко, конечно, не так удобно - мало площади, много зеленых насаждений. Поэтому мы следили за тем, чтобы люди там не наступили где-то на какой-то цветок, чтобы потом нас не обвиняли в том, что вытоптали все клумбы", - сказал народный депутат.

Напомним: 29 мая экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призвала политиков прекратить акцию "Вставай, Украина!".