ЕС попросил Украину объяснить свои обязательства перед ТС

ЕС попросил Украину объяснить свои обязательства перед ТС

ЕС официально попросил Украину объяснить ее обязательства перед ТС.

Европейский Союз официально письменно обратился к украинской стороне с предложением начать диалог, провести на уровне экспертов консультации относительно "евразийских" дел Украины - чтобы иметь четкое представление о ее дальнейших планах и обязательства перед Таможенным союзом и Евразийским экономической советом. Об этом "Зеркалу недели. Украина" стало известно от украинских и европейских дипломатических источников.

В свою очередь, украинская сторона начала давать более-менее внятные объяснения представителям ЕС только после визита Виктора Януковича в Астану. По информации источников "Зеркало недели. Украина", основным посланием стало следующее заверение: в своих отношениях с евразийскими структурами Украина не намерена допускать ущемления государственного суверенитета, и будет строго придерживаться своих обязательств - как взятых в рамках ВТО, так и предполагаемых уже парафированным соглашением об ассоциации с ЕС.

Собеседники издания подчеркивают, что после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в Украине появится мощный заградительный щит от попыток втянуть ее в евразийскую интеграцию. Ведь в одной из статей этого документа зафиксировано: заключенные Украиной в будущем другие международные договоры не должны противоречить положениям ее соглашения с ЕС.

Напомним: 31 мая Премьер-министр Украины Николай Азаров и Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали Меморандум об углублении взаимодействия.