Обеспечение безопасности судоходства в Азовском море

Обеспечение безопасности судоходства в Азовском море

Украина и Россия будут эффективнее следить за безопасностью мореплавания в Азовском море.

Так, 1 августа текущего года правительство Украины утвердило Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о мерах по обеспечению безопасности мореплавания в Азовском море и Керченском проливе, которое было подписано сторонами 20 марта текущего года в Москве.

Основная цель Соглашения - обеспечение безопасности мореплавания в районах интенсивного судоходства в Азовском море и Керченском проливе путем реализации Российской Федерацией и Украиной совместных и согласованных мер.

В частности, среди таких важных для повышения безопасности судоходства в Азовском море и Керченском проливе мероприятий - организация обмена данными автоматических идентификационных систем между государствами в целях мониторинга судоходства в Регионе. Согласно положениям Соглашения Украина и Российская Федерация будут осуществлять обмен такими данными на безвозмездной основе. Подготовка организационно-технических и эксплуатационных предложений по обмену данными АИС и их передачи соответствующим органам договорных сторон будет осуществляться специально созданной совместной рабочей группой экспертов.

Документом также предусмотрено взаимное признание государствами национальных документов (свидетельств), подтверждающих соответствие судов и экипажей национальным требованиям безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения судами для районов плавания в Азовском море и Керченском проливе.