Комитет избирателей: выборы в Ялте были грубо сфальсифицированы

Комитет избирателей: выборы в Ялте были грубо сфальсифицированы

Крымское отделение Комитета избирателей Украины считает, что выборы в Ялте были грубо сфальсифицированы в течение последних 4 часов.

Об этом сообщили в общественной организации Крымского отделения Комитета избирателей Украины.

По информации председателя КО КИУ Андрея Крысько, в 18.00 крайне низкая явка избирателей неожиданно выросла, хотя наблюдатели общественной организации не зафиксировали массового подвоза людей. На некоторых участках за один час проголосовало в десять раз больше жителей, чем за предыдущий отрезок времени. Причем, этот всплеск электоральной активности сопровождался рядом показательных явлений, таких как удаление журналистов и наблюдателей с участков, выдачи бюллетеней за избирателей неустановленным лицам, а также внесение членами комиссий каких-то записей в списки избирателей.

"Все это было квалифицировано как признаки одного системной фальсификации - вброс избирательных бюллетеней. И подтверждение не заставили себя долго ждать. На двух избирательных участках (в Ялте и в Гаспре) наблюдатели КО КИУ зафиксировали в урнах для голосования толстые пачки бюллетеней. Причем сразу после этого на одном из участков комиссия проголосовала за удаление наблюдателя с участка ", - сообщил А.Крисько.

По информации Комитета избирателей, аномальная активность была отмечена практически везде, что свидетельствует о массовом характере применения данной технологии. Кроме того, аналогичные случаи вброса пачек бюллетеней были зафиксированы на ряде участков и другими участниками избирательного процесса.

Как сообщалось, в Ялте прошли выборы городского головы.