Чечетов: Оппозиция сознательно закрывает дверь Украине в ЕС

Чечетов: Оппозиция сознательно закрывает дверь Украине в ЕС

Оппозиция целенаправленно предпринимает шаги для того, чтобы помешать Украине интегрироваться в Европейский Союз.

Так прокомментировал решение фракции "Батькивщина" о том, что Соглашение об ассоциации должно быть подписано, только когда из тюрьмы выйдет Юлия Тимошенко, народный депутат из фракции "Партии регионов" Михаил Чечетов.

М. Чечетов считает, что последовательные шаги в сторону от интеграции в ЕС оппозиция начала делать раньше.

"Оппозиция очень последовательна. В свое время, когда "Свобода" развернула флаг антисемитизма, заявив о титульной нации и обозвав евреев "жидами",- это возмутило весь цивилизованный мир. Особенно их возмутило то, что фракция "Батькивщина", А. Яценюк молчит и не заставляет извиниться своих коллег по оппозиции. Почему он не поставил вопрос о том, чтобы "Свобода" вышла из состава оппозиции - вот, что их возмутило... Они (фракция "Батькивщина" - ред.) хотят закрыть двери в Европу", - считает М. Чечетов.

По мнению парламентария, последним решением оппозиция окончательно подтвердила, что Европа им не нужна.

"Они не хотят вести Украину в Европу", - отметил депутат. Парламентарий не теряет надежды, что ПР сможет убедить оппозицию и вернуть ее на путь евроинтеграции.

Вместе с тем, Чечетов считает, что оппозиция страдает от "хуторянского мировоззрения", и дальше своего дома не видит.

Напомним: фракция "Батькивщина" вчера приняла решение, суть которого сводится к ключевому требованию: подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом возможно только после освобождения Юлии Тимошенко. Об этом на своей странице в социальной сети "Фейсбук" написал народный депутат из фракции "Батькивщина" Анатолий Гриценко.

"Такой позиции отныне должны придерживаться все члены фракции - в общении с иностранными послами, представителями Евросоюза, журналистами, во время международных встреч, на семинарах и круглых столах. Решение принято практически единогласно (один воздержался), после длительного выступления Григория Немыри, который среди прочего сослался на письменное обращение Юлии Тимошенко", - написал А. Гриценко.